News Ticker

Immagini in diretta dal vecchio Svevia, Banda 1-12

Banda 1 (Götz Freiherr von Polnitz)

The St. Afra (3. Jh.) Udalrich, Vescovo di Augusta (890-973) Volkmar il modo di Kemnat (a 1205-1283)


Agnes Bernauer (a 1411-1435)
La famiglia Holbein (1465-1543)
Georg von Frundsberg (a 1475-1528)
Gregor Aichinger(1564-1628)
Abate Rupert Ness Ottobeuren (1670-1740)
Samuel e John August Urlsperger (1685-1806)
Johann Baptist Haggenmüller (1792-1862)
La famiglia Haindl (1816-1878)
Sebastian Kneipp (1821-1897)
Dominika Anello Eisen (1835-1904)

Banda 2 (Götz Freiherr von Polnitz)

St. Magnus (circa 699-772)
Bruno, Vescovo di Augusta (a 975-1029)
Margaret Ebnerin (a 1291-1351)
La famiglia di artisti Strigel (15. e 16. Jh.)
Ulrich Schwarz (a 1422-1478)
Bartholomäus Mettlinger (a 1440-1492)
Conrad Peutinger (1465-1547)
Stephen Rosinus(a 1470-1548)
Sebastian Schertlin Burtenbach (1496-1577)
Philippine Welser (1527-1580)
Jakob Philipp Baudrexel (1627-1691)
Elettore Clemens Wenzeslaus (1739-1812)
Principe Anselmo Maria Fugger-Babenhausen (1766-1821)
Ludwig forza principe di Oettingen-Wallerstein (1791-1870)
Constantin von Höfler (1811-1897)
Hermann von Lingg (1820-1905)
Frederick Muller (1858-1941)
Rudolf Diesel (1858-1913)

Banda 3 (Götz Freiherr von Polnitz)

Mons. Peter von Schaumberg (1388-1469)
Burkhard Engelberg (a 1447-1512)
Sebastian Loscher e sesso
Rudolfus agricola Junior (a 1493-1521)
Conte Palatino Ottheinrich (1502-1559)
Markgraf Karl von Burgau (1560-1618)
Paul d. Anziani e d. Giovane von Stetten (1705-1786 e 1731-1808)
Antonio di Steichele (1816-1889)
Karl Krumbacher (1856-1909)
Claus Graf Schenk von Stauffenberg (1907-1944)

Banda 4 (Götz Freiherr von Polnitz)

David di Augsburg (a 1205-1272)
I giovani medici di famiglia (1471-1539)
La famiglia di pittori Burgkmair (1473-1531)
Jorg Schmid di Leuba, chiamato la manopola (a 1480-1525)
Bartholomäus Welser V. (1484-1561)
Kaspar Tieffenbrugger (a 1514-1571)
Cardinale Otto Steward di Waldburg (1514-1571)
Cardinale Andrea d'Austria, Margravio di Burgau (1558-1600)
Simpert Kraemer e la sua famiglia (1679-1753)
Hoss Crescentia di Kaufbeuren (1682-1744)
Anna Barbara von Stetten (1754-1805)
Franz Xaver Bronner (1758-1850)
Ludwig August e agosto Riedinger

Banda 5 (Götz Freiherr von Polnitz)

Michel e Gregor Erhart (a 1443-1523 e 1470-1540)
Il cardinale Matthäus Lang (a 1468-1540)
Johann Eberlin di Günzburg (a 1470-1526)
Johannes Faber (a 1470-1530)
Eitel Hans Langenmantel (a 1485-1528)
Bartolomeo Holzhauser (1613-1658)
Johann Jakob Herkomer (1652-1717)
Josef Anton e Pietro Paolo di Obwexer
Johann Bapt. Ritter von Zenetti (1785-1856)

Banda 6 (Götz Freiherr von Polnitz)

Hermann, Vescovo di Augusta (reg. 1096-1133)
L'Augsburg famiglia Seld (1454-1565)
La famiglia di artisti Daucher (1460-1558)
Likas III. Rem (1481-1541)
John Eck (1486-1543)
La famiglia di pittori Rieder (1472-1611)
Achilles Pirmin Gasser (1505-1577)
Conte Palatino di Neuburg Wolfgang (1526-1569)
Mons. John Egolf di Knöringen (1537-1575)
Genoveva von Weber bruciatore (1764-1798)
Franz Ludwig Baumann (1846-1915)

Banda 7 (Götz Freiherr von Polnitz)

Meinloh di Sevelingen (a 1180-1240)
Hiltbolt di Schwangau (a 1195-1254)
Ravens Steward di Wilburgstetten (1295-1383)
Markwart di Lindau (a 1325-1391)
Vescovo Christopher dello stadio (1478-1543)
Vescovo Marquard di montagna (1528-1591)
Sophie von Laroche (1730-1807)
Alois von Frölich (1766-1841)
Gustav Eduard Kolb (1798-1865)

Banda 8
(Götz Freiherr von Polnitz)

Duca Welf IV. (um1115-1191)
Corrado di case Wade (a 1190-1230)
Engelbirn di Augusta (a 1230)
Nicola di Dinkelsbühl (a 1360-1433)
L'Augsburg famiglia Zwitzel (dato che 1470- 17. Jh.)
E il dottor Michael. Luca Geizkofler (1527-1614 e 1550-1620)
Il abati Burkard Furtenbach e Placidus Hieber di Lambach
Palatine Wolfgang Guglielmo di Neuburg (1578-1653)
Jeremias Drexel (1581-1638)

Banda 10: (di Wolfgang Zorn)

Burchard Urberg (a 1177-1231)
Matteo Marschalk di Pappenheim Biberbach (1458-1541)
Furrer Jacob il Ricco (1459-1525)
Il sesso Occo (1447-1606)
Jacob Bidermann (1578-1639)
Barone Gottfried von Schnurbein (1700-1749)
Georg Friedrich Steinmeyer (1819-1901)
Heinrich Ritter von Buz (1833-1918)
Max Josef Metzger (1887-1943)

Banda 11 (Adolf von livello)

Hartmann I. Conte di Dillingen e Kyburg (a 1040-1121)
Mechthild di Diessen, Badessa di nobile Stetten (a 1125-1160)
Bernhard Adelmann di Adelmannsfelden ei suoi fratelli
Anton Fugger (1493-1560)
L'architetto svevo Dosse Berger
Ignaz Anton Demetra (1773-1842)
Johann Moritz Rugendas (1802-1858)
Friedrich Hessing (1838-1918)
Franz Anton di Henle (1851-1927)

Banda 12 (Adolf von livello)

Margareta di Schwangau, Moglie del compositore Oswald von Wolkenstein
Petrus Mitte Caprariis, Präzeptor a Memmingen (a 1415-1479)
Hans Jakob Fugger (1516-1575)
I fratelli Rols (1646-1723)
Johann Lukas Baur formazione, Tribunale medico e compositore
Franz Xaver Kleinheinz, Compositore, Pianista e direttore d'orchestra
Ignaz Lachner, Direttore d'orchestra e compositore
William Sick, Farmacisti a New Ulm
Nicholas Geiger, Scultore e Pittore (1849-1897)
Frederick Veit, Presidente della Chiesa (1861-1948)
Josef Hofmiller, Critico d'arte (1872-1933)
Ludwig Curtius, Archeologo (1874-1954)
Fridolin Holzer, Mundartdichter (1876-1939)
Josef Rottenkolber, Storico (1890-1970)
Fridolin Rothermel, Politico (1895-1955)

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: